Anzeige
Samstag, 16 Dezember 2017 14:50

Adler zum GFL2-Auftakt zu Gast in Paderborn

geschrieben/veröffentlicht von/durch Markus Schulz
Adler zum GFL2-Auftakt zu Gast in Paderborn Foto: Footballpix.de
Der American Football Verband Deutschland (AFVD) hat den Spielplan für die GFL2-Saison 2018 herausgegeben. Los geht es im Norden am 21./22. April mit den Aufstiegsfavoriten Berlin Adler und Düsseldorf Panther.
Absteiger Adler ist dann zu Gast bei den Paderborn Dolphins, die Düsseldorfer müssen gleich zum Derby bei den Langenfeld Longhorns antreten. Eine Woche später greift dann Aufsteiger Elmshorn Fighting Pirates mit einem Gastspiel bei den Rostock Griffins ins Geschehen ein. Der zweite Aufsteiger, die Solingen Paladins, beginnen ihre erste Saison in der Zweitklassigkeit mit wieder eine Woche später mit einem Heimspiel gegen die Lübeck Cougars.

Zum vermeintlichen Topspiel zwischen Berlin und Düsseldorf kommt es am 9./10. Juni bzw. am 8./9. September.

Südstaffel:Fighting Farmers empfangen Hurricanes zum Auftakt

Im Süden geht es ebenfalls am 21./22. April los. Dann empfängt Aufsteiger Montabaur Fighting Farmers Absteiger Saarland Hurricanes. Zudem spielen die Wiesbaden Phantoms und die Albershausen Crusaders gegeneinander. Die Straubing Spiders, der zweite Aufsteiger in die Staffel, geben eine Woche später gegen die Phantoms ihren Einstand.



Der Rahmen-Spielplan - Nordstaffel:

21./22.4. Paderborn Dolphins vs. Berlin Adler
21./22.4. Langenfeld Longhorns vs. Düsseldorf Panther

28./29.4. Rostock Griffins vs. Elmshorn Fighting Pirates
28./29.4. Lübeck Cougars vs. Paderborn Dolphins

5./6.5. Düsseldorf Panther vs. Paderborn Dolphins
5./6.5. Elmshorn Fighting Pirates vs. Berlin Adler
5./6.5. Solingen Paladins vs. Lübeck Cougars
5./6.5. Langenfeld Longhorns vs. Rostock Griffins

12./13.5. Berlin Adler vs. Elmshorn Fighting Pirates
12./13.5. Solingen Paladins vs. Rostock Griffins
12./13.5. Lübeck Cougars vs. Düsseldorf Panther

19./20.5. Paderborn Dolphins vs. Düsseldorf Panther
19./20.5. Rostock Griffins vs. Solingen Paladins
19./20.5. Langenfeld Longhorns vs. Elmshorn Fighting Pirates

26./27.5. Elmshorn Fighting Pirates vs. Lübeck Cougars
26./27.5. Solingen Paladins vs. Paderborn Dolphins
26./27.5. Rostock Griffins vs. Berlin Adler

2./3.6. Düsseldorf Panther vs. Solingen Paladins
2./3.6. Berlin Adler vs. Lübeck Cougars
2./3.6. Langenfeld Longhorns vs. Paderborn Dolphins

9./10.6. Berlin Adler vs. Düsseldorf Panther
9./10.6. Solingen Paladins vs. Elmshorn Fighting Pirates
9./10.6. Paderborn Dolphins vs. Rostock Griffins
9./10.6. Lübeck Cougars vs. Langenfeld Longhorns

16./17.6. Düsseldorf Panther vs. Lübeck Cougars
16./17.6. Elmshorn Fighting Pirates vs. Paderborn Dolphins
16./17.6. Langenfeld Longhorns vs. Solingen Paladins

23./24.6. Solingen Paladins vs. Berlin Adler
23./24.6. Rostock Griffins vs. Langenfeld Longhorns
23./24.6. Lübeck Cougars vs. Elmshorn Fighting Pirates

30.6./1.7. Düsseldorf Panther vs. Langenfeld Longhorns
30.6./1.7. Berlin Adler vs. Rostock Griffins
30.6./1.7. Paderborn Dolphins vs. Elmshorn Fighting Pirates

7./8.7. Elmshorn Fighting Pirates vs. Düsseldorf Panther
7./8.7. Paderborn Dolphins vs. Solingen Paladins
7./8.7. Langenfeld Longhorns vs. Berlin Adler

4./5.8. Rostock Griffins vs. Lübeck Cougars

11./12.8. Elmshorn Fighting Pirates vs. Rostock Griffins
11./12.8. Berlin Adler vs. Langenfeld Longhorns
11./12.8. Solingen Paladins vs. Düsseldorf Panther
11./12.8. Paderborn Dolphins vs. Lübeck Cougars

18./19.8. Düsseldorf Panther vs. Rostock Griffins
18./19.8. Elmshorn Fighting Pirates vs. Langenfeld Longhorns
18./19.8. Berlin Adler vs. Paderborn Dolphins
18./19.8. Lübeck Cougars vs. Solingen Paladins

25./26.8. Solingen Paladins vs. Langenfeld Longhorns
25./26.8. Rostock Griffins vs. Düsseldorf Panther
25./26.8. Lübeck Cougars vs. Berlin Adler

1./2.9. Düsseldorf Panther vs. Elmshorn Fighting Pirates
1./2.9. Berlin Adler vs. Solingen Paladins
1./2.9. Rostock Griffins vs. Paderborn Dolphins
1./2.9. Langenfeld Longhorns vs. Lübeck Cougars

8./9.9. Düsseldorf Panther vs. Berlin Adler
8./9.9. Elmshorn Fighting Pirates vs. Solingen Paladins
8./9.9. Paderborn Dolphins vs. Langenfeld Longhorns
8./9.9. Lübeck Cougars vs. Rostock Griffins

Der Rahmen-Spielplan - Süddstaffel:

21./22.4. Montabaur Fighting Farmers vs. Saarland Hurricanes
21./22.4. Wiesbaden Phantoms vs. Albershausen Crusaders

28./29.4. Nürnberg Rams vs. Albershausen Crusaders
28./29.4. Saarland Hurricanes vs. Gießen Golden Dragons
28./29.4. Straubing Spiders vs. Wiesbaden Phantoms

5./6.5. Nürnberg Rams vs. Saarland Hurricanes
5./6.5. Montabaur Fighting Farmers vs. Straubing Spiders
5./6.5. Wiesbaden Phantoms vs. Gießen Golden Dragons
5./6.5. Albershausen Crusaders vs. Ravensburg Razorbacks

12./13.5. Saarland Hurricanes vs. Wiesbaden Phantoms
12./13.5. Ravensburg Razorbacks vs. Albershausen Crusaders
12./13.5. Gießen Golden Dragons vs. Straubing Spiders

19./20.5. Nürnberg Rams vs. Ravensburg Razorbacks
19./20.5. Straubing Spiders vs. Saarland Hurricanes
19./20.5. Albershausen Crusaders vs. Montabaur Fighting Farmers

26./27.5. Saarland Hurricanes vs. Montabaur Fighting Farmers
26./27.5. Wiesbaden Phantoms vs. Ravensburg Razorbacks
26./27.5. Gießen Golden Dragons vs. Nürnberg Rams
26./27.5. Straubing Spiders vs. Albershausen Crusaders

2./3.6. Montabaur Fighting Farmers vs. Gießen Golden Dragons
2./3.6. Wiesbaden Phantoms vs. Nürnberg Rams

9./10.6. Saarland Hurricanes vs. Straubing Spiders
9./10.6. Ravensburg Razorbacks vs. Nürnberg Rams
9./10.6. Albershausen Crusaders vs. Gießen Golden Dragons

16./17.6. Montabaur Fighting Farmers vs. Ravensburg Razorbacks
16./17.6. Gießen Golden Dragons vs. Saarland Hurricanes
16./17.6. Straubing Spiders vs. Nürnberg Rams

23./24.6. Saarland Hurricanes vs. Albershausen Crusaders
23./24.6. Ravensburg Razorbacks vs. Montabaur Fighting Farmers
23./24.6. Gießen Golden Dragons vs. Wiesbaden Phantoms

30.6./1.7. Ravensburg Razorbacks vs. Wiesbaden Phantoms
30.6./1.7. Albershausen Crusaders vs. Straubing Spiders

7./8.7. Montabaur Fighting Farmers vs. Wiesbaden Phantoms
7./8.7. Albershausen Crusaders vs. Nürnberg Rams

4./5.8. Nürnberg Rams vs. Wiesbaden Phantoms
4./5.8. Ravensburg Razorbacks vs. Gießen Golden Dragons
4./5.8. Straubing Spiders vs. Montabaur Fighting Farmers
4./5.8. Albershausen Crusaders vs. Saarland Hurricanes

11./12.8. Montabaur Fighting Farmers vs. Albershausen Crusaders
11./12.8. Saarland Hurricanes vs. Nürnberg Rams
11./12.8. Wiesbaden Phantoms vs. Straubing Spiders
11./12.8. Gießen Golden Dragons vs. Ravensburg Razorbacks

18./19.8. Nürnberg Rams vs. Gießen Golden Dragons
18./19.8. Wiesbaden Phantoms Montabaur vs. Fighting Farmers
18./19.8. Ravensburg Razorbacks vs. Straubing Spiders

25./26.8. Nürnberg Rams vs. Straubing Spiders
25./26.8. Saarland Hurricanes vs. Ravensburg Razorbacks
25./26.8. Gießen Golden Dragons vs. Montabaur Fighting Farmers

1./2.9. Montabaur Fighting Farmers vs. Nürnberg Rams
1./2.9. Ravensburg Razorbacks vs. Saarland Hurricanes
1./2.9. Straubing Spiders vs. Gießen Golden Dragons
1./2.9. Albershausen Crusaders vs. Wiesbaden Phantoms

8./9.9. Nürnberg Rams vs. Montabaur Fighting Farmers
8./9.9. Wiesbaden Phantoms vs. Saarland Hurricanes
8./9.9. Gießen Golden Dragons vs. Albershausen Crusaders
8./9.9. Straubing Spiders vs. Ravensburg Razorbacks

Facebook

Aktuelle Ausgabe

Dein Warenkorb

Gesamtsumme:   0.00 EUR
Zum Warenkorb

Kontakt

Touchdown24.de
Ollenhauerstr. 79
13403 Berlin - Germany

Tel.: 030 / 88 62 58 62
Mail: info@touchdown24.de

Social Network