- Anzeige -
Freitag, 21 Dezember 2018 10:11

Spielplan 2019: Meister Unicorns startet in Ingolstadt in die Saison

geschrieben/veröffentlicht von/durch Markus Schulz
Einhörner beim Aufgalopp: die Schwäbisch Hall Unicorns Einhörner beim Aufgalopp: die Schwäbisch Hall Unicorns Foto: All-About-Football.de
Der Deutsche American Football Verband AFVD hat den Rahmenspielplan der GFL für die Saison 2019 bekannt gegeben. Für den Deutschen Meister, die Schwäbisch Hall Unicorns, geht es bei den Ingolstadt Dukes los.
Der geplante Einstieg in die Saison ist für das erste Mai-Wochenende terminiert. Am 4. oder 5. Mai muss der Deutsche Meister, der von Jadrian Clark als Nachfolger von Marco Ehrenfried auf Feld geführt wird, zunächst bei den Ingolstadt Dukes antreten. Außerdem stehen drei weitere Partien der Südstaffel auf dem Programm: Die Munich Cowboys empfangen die Kirchdorf Wildcats, die Marburg Mercenaries sind bei den Stuttgart Scorpions zu Gast und Frankfurt Universe bittet die Allgäu Comets zum Tanz.

In der Nordstaffel stehen am ersten Wochenende drei Partien auf dem Programm. Das Topspiel findet in Braunschweig zwischen den New Yorker Lions und den Cologne Crocodiles statt, außerdem empfangen die Dresden Monarchs Aufsteiger Düsseldorf Panther und die Hildesheim Invaders sind bei den Potsdam Royals gefordert. Die Berlin Rebels und die Kiel Baltic Hurricanes steigen erst eine Woche später ins Spielgeschehen ein. Kiel empfängt dann Dresden und Berlin Potsdam.

Das Ende der regulären Saison ist auf den 7./8. September terminiert, danach steigen die Playoffs bis zum German Bowl am 12. Oktober in der Frankfurter Commerzbank Arena.



Die Spielpläne:

4./5.5.                   GFL Nord             New Yorker Lions vs. Cologne Crocodiles
4./5.5.                   GFL Nord             Dresden Monarchs vs. Düsseldorf Panther
4./5.5.                   GFL Nord             Potsdam Royals vs. Hildesheim Invaders
4./5.5.                   GFL Süd              Munich Cowboys vs.  Kirchdorf Wildcats
4./5.5.                   GFL Süd              Stuttgart Scorpions vs. Marburg Mercenaries
4./5.5.                   GFL Süd              Ingolstadt Dukes vs. Schwäbisch Hall Unicorns
4./5.5.                   GFL Süd              Frankfurt Universe vs. Allgäu Comets

11./12.5.               GFL Nord             Düsseldorf Panther  vs.  Hildesheim Invaders
11./12.5.               GFL Nord             Cologne Crocodiles vs. New Yorker Lions
11./12.5.               GFL Nord             Kiel Baltic Hurricanes vs. Dresden Monarchs
11./12.5.               GFL Nord             Berlin Rebels vs. Potsdam Royals
11./12.5.               GFL Süd               Marburg Mercenaries vs. Frankfurt Universe
11./12.5.               GFL Süd               Stuttgart Scorpions vs. Kirchdorf Wildcats
11./12.5.               GFL Süd               Schwäbisch Hall Unicorns vs. Munich Cowboys

18./19.5.               GFL Nord             Hildesheim Invaders vs. Cologne Crocodiles
18./19.5.               GFL Nord             Potsdam Royals vs. Düsseldorf Panther
18./19.5.               GFL Nord             Berlin Rebels vs.  New Yorker Lions
18./19.5.               GFL Süd               Kirchdorf Wildcats vs.  Schwäbisch Hall Unicorns
18./19.5.               GFL Süd               Stuttgart Scorpions vs.  Ingolstadt Dukes
18./19.5.               GFL Süd               Frankfurt Universe vs.  Munich Cowboys

25./26.5.               GFL Nord             New Yorker Lions vs. Potsdam Royals
25./26.5.               GFL Nord             Kiel Baltic Hurricanes vs. Düsseldorf Panther
25./26.5.               GFL Nord             Berlin Rebels vs. Hildesheim Invaders
25./26.5.               GFL Nord             Cologne Crocodiles vs. Dresden Monarchs
25./26.5.               GFL Süd               Marburg Mercenaries vs. Kirchdorf Wildcats
25./26.5.               GFL Süd               Schwäbisch Hall Unicorns vs.  Stuttgart Scorpions
25./26.5.               GFL Süd               Ingolstadt Dukes vs.  Frankfurt Universe
25./26.5.               GFL Süd               Allgäu Comets vs. Munich Cowboys

1./2.6.                   GFL Nord             Hildesheim Invaders vs. Düsseldorf Panther
1./2.6.                   GFL Nord             Dresden Monarchs vs. New Yorker Lions
1./2.6.                   GFL Nord             Kiel Baltic Hurricanes vs. Cologne Crocodiles
1./2.6.                   GFL Süd               Marburg Mercenaries vs. Ingolstadt Dukes
1./2.6.                   GFL Süd               Kirchdorf Wildcats vs. Stuttgart Scorpions
1./2.6.                   GFL Süd               Munich Cowboys vs.  Allgäu Comets
1./2.6.                   GFL Süd               Frankfurt Universe vs.  Schwäbisch Hall Unicorns

8./9.6.                   GFL Nord             Berlin Rebels vs. Kiel Baltic Hurricanes
8./9.6.                   GFL Nord             Cologne Crocodiles vs. Düsseldorf Panther
8./9.6.                   GFL Süd               Allgäu Comets vs. Ingolstadt Dukes

15./16.6.               GFL Nord             Hildesheim Invaders vs.  Dresden Monarchs
15./16.6.               GFL Nord             Düsseldorf Panther  vs. Berlin Rebels
15./16.6.               GFL Nord             Potsdam Royals vs. New Yorker Lions
15./16.5.               GFL Nord             Cologne Crocodiles vs.  Kiel Baltic Hurricanes
15./16.6.               GFL Süd               Munich Cowboys vs. Marburg Mercenaries
15./16.6.               GFL Süd               Stuttgart Scorpions vs. Schwäbisch Hall Unicorns
15./16.6.               GFL Süd               Allgäu Comets vs. Kirchdorf Wildcats

22./23.6.               GFL Nord             New Yorker Lions vs. Hildesheim Invaders
22./23.6.               GFL Nord             Dresden Monarchs vs. Cologne Crocodiles
22./23.6.               GFL Nord             Kiel Baltic Hurricanes vs.  Potsdam Royals
22./23.6.               GFL Nord             Berlin Rebels vs. Düsseldorf Panther
22./23.6.               GFL Süd               Stuttgart Scorpions vs. Munich Cowboys
22./23.6.               GFL Süd               Schwäbisch Hall Unicorns vs. Kirchdorf Wildcats
22./23.6.               GFL Süd               Frankfurt Universe vs. Ingolstadt Dukes

29./30.6.               GFL Nord             Düsseldorf Panther vs. Kiel Baltic Hurricanes
29./30.6.               GFL Nord             Potsdam Royals vs.  Dresden Monarchs
29./30.6.               GFL Nord             Cologne Crocodiles vs.  Berlin Rebels
29./30.6.               GFL Süd               Marburg Mercenaries vs. Stuttgart Scorpions
29./30.6.               GFL Süd               Kirchdorf Wildcats vs. Munich Cowboys
29./30.6.               GFL Süd               Schwäbisch Hall Unicorns vs.  Ingolstadt Dukes
29./30.6.               GFL Süd               Allgäu Comets vs. Frankfurt Universe

6./7.7.                  NACHOLTERMIN            

13./14.7.               GFL Süd               Munich Cowboys vs. Stuttgart Scorpions
13./14.7.               GFL Süd               Ingolstadt Dukes vs. Allgäu Comets
offen                      GFL Süd               Schwäbisch Hall Unicorns vs.  Marburg Mercenaries

27./28.7.               GFL Nord             Hildesheim Invaders vs. Kiel Baltic Hurricanes
27./28.7.               GFL Nord             New Yorker Lions vs. Berlin Rebels
27./28.7.               GFL Nord             Düsseldorf Panther  vs.  Dresden Monarchs
27./28.7.               GFL Nord             Potsdam Royals vs.  Cologne Crocodiles
27./28.7.               GFL Süd               Munich Cowboys vs. Schwäbisch Hall Unicorns
27./28.7.               GFL Süd               Ingolstadt Dukes vs.  Marburg Mercenaries
27./28.7.               GFL Süd               Frankfurt Universe vs. Kirchdorf Wildcats
27./28.7.               GFL Süd               Allgäu Comets vs. Stuttgart Scorpions

3./4.8.                   GFL Nord             Hildesheim Invaders vs.  Berlin Rebels
3./4.8.                   GFL Nord             Dresden Monarchs vs. Potsdam Royals
3./4.8.                   GFL Nord             Kiel Baltic Hurricanes vs. New Yorker Lions
3./4.8.                   GFL Süd               Marburg Mercenaries vs. Schwäbisch Hall Unicorns
3./4.8.                   GFL Süd               Kirchdorf Wildcats vs. Ingolstadt Dukes
3./4.8.                   GFL Süd               Munich Cowboys vs. Frankfurt Universe
3./4.8.                   GFL Süd               Stuttgart Scorpions vs. Allgäu Comets

10./11.8.               GFL Nord             New Yorker Lions vs. Dresden Monarchs
10./11.8.               GFL Nord             Potsdam Royals vs. Berlin Rebels
10./11.8.               GFL Nord             Kiel Baltic Hurricanes vs. Hildesheim Invaders
10./11.8.               GFL Süd               Schwäbisch Hall Unicorns vs.  Frankfurt Universe
10./11.8.               GFL Süd               Ingolstadt Dukes vs. Kirchdorf Wildcats
10./11.8.               GFL Süd               Allgäu Comets vs. Marburg Mercenaries

17./18.8.               GFL Nord             Hildesheim Invaders vs. New Yorker Lions
17./18.8.               GFL Nord             Düsseldorf Panther vs. Potsdam Royals
17./18.8.               GFL Nord             Dresden Monarchs vs. Kiel Baltic Hurricanes
17./18.8.               GFL Nord             Berlin Rebels vs. Cologne Crocodiles
17./18.8.               GFL Süd               Marburg Mercenaries   Munich Cowboys
17./18.8.               GFL Süd               Kirchdorf Wildcats vs. Allgäu Comets
17./18.8.               GFL Süd               Frankfurt Universe vs. Stuttgart Scorpions

24./25.8.               GFL Nord             New Yorker Lions vs. Düsseldorf Panther
24./25.8.               GFL Nord             Potsdam Royals vs.  Kiel Baltic Hurricanes
24./25.8.               GFL Nord             Cologne Crocodiles vs. Hildesheim Invaders
24./25.8.               GFL Nord             Berlin Rebels vs. Dresden Monarchs
24./25.8.               GFL Süd               Marburg Mercenaries vs. Allgäu Comets
24./25.8.               GFL Süd               Kirchdorf Wildcats vs. Frankfurt Universe
24./25.8.               GFL Süd               Ingolstadt Dukes vs. Munich Cowboys

31.8./1.9.              GFL Nord             Düsseldorf Panther vs. New Yorker Lions
31.8./1.9.              GFL Nord             Dresden Monarchs vs.  Hildesheim Invaders
31.8./1.9.              GFL Nord             Cologne Crocodiles vs. Potsdam Royals
31.8./1.9.              GFL Nord             Kiel Baltic Hurricanes vs. Berlin Rebels
31.8./1.9.              GFL Süd               Kirchdorf Wildcats vs. Marburg Mercenaries
31.8./1.9.              GFL Süd               Munich Cowboys vs. Ingolstadt Dukes
31.8./1.9.              GFL Süd               Stuttgart Scorpions vs. Frankfurt Universe
31.8./1.9.              GFL Süd               Allgäu Comets vs. Schwäbisch Hall Unicorns

7./8.9.                   GFL Nord             Hildesheim Invaders vs. Potsdam Royals
7./8.9.                   GFL Nord             New Yorker Lions vs.  Kiel Baltic Hurricanes
7./8.9.                   GFL Nord             Düsseldorf Panther  vs.  Cologne Crocodiles
7./8.9.                   GFL Nord             Dresden Monarchs vs.  Berlin Rebels
7./8.9.                   GFL Süd               Schwäbisch Hall Unicorns vs. Allgäu Comets
7./8.9.                   GFL Süd               Ingolstadt Dukes vs.  Stuttgart Scorpions
7./8.9.                   GFL Süd               Frankfurt Universe vs.  Marburg Mercenaries  

14./15.9.                                             Nachholtermin

21./22.9.                                             Viertelfinale     

28./29.9.                                             Halbfinale          

12.10.                                                GERMAN BOWL              

19./20.10.                                           GERMAN BOWL Nachholtermin

Facebook

Dein Warenkorb

Gesamtsumme:   0.00 EUR
Zum Warenkorb

Kontakt

Touchdown24.de
Ollenhauerstr. 79
13403 Berlin - Germany

Tel.: 030 / 88 62 58 62
Mail: info@touchdown24.de

Social Network